Федеральный закон от 12 января 1996 года N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
pdfОткрыть
Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
pdfОткрыть
Положение о первичной организации Профсоюза муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №50 муниципального образования Темрюкский район

Традиции ПО

В детском саду Профсоюзная организация создана с начала открытия детского сада - в 1979 году.

За эти годы сложились свои традиции:

1.Проведение праздников: День защитника Отечества, Международный женский день, Новогодние колядки и т. д.
2.Празднование Дня защиты детей
3.Празднование Дня дошкольного работника
4.Проведение спортивных соревнований, спартакиады трудящихся
5.Поздравление новых членов Профсоюза
6.Поздравление ветеранов с Международным днем пожилого человека
7.Поздравление и чествование ветеранов войны
8.Поздравление сотрудниц - молодых мам с рождением детей
9.Организация поездок и экскурсий по родному краю
10.Оказание помощи молодым специалистам и ветеранам педагогического труда
11.Сотрудничество с администрацией детского сада, решение всех спорных вопросов на основе взаимоуважения и учета интересов всех сторон.

Достижения профсоюза
pochetnaja gramota pk mbdou ds 50

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (гл.3 ст. 23 ТК РФ «Понятие социального партнерства в сфере труда»).

Основные принципы социального партнерства (гл.3 ст. 24 ТК РФ «Основные принципы социального партнерства»):
- ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений. равноправие сторон;
- уважение и учет интересов сторон;
- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
- соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
- добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
- реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
- обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
- контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;