Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией
Структура управления ДОУ

Управление учреждением строится на принципах:
- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания и развития детей
- гуманизация управления образованием на основе осуществления социальной защиты всех участников образования и создание им условий, благоприятных для развития и обучения.
- демократизация взаимодействий субъектов образования на основе партнерства, сотрудничества и возможности самообразования;
- научности управления образованием посредством применения достижений науки и техники;
- сочетания административного управления и самоуправления всех субъектов самообразования.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий. Управленческая деятельность осуществляется на демократической основе, контроль и анализ всех видов деятельности осуществляется по разработанным критериям, схемам, которые имеются у каждого педагога. Органом для коллегиального решения вопросов связанных с развитием и совершенствованием образовательной работы с детьми и методической работы с педагогами является постоянно действующий
Педагогический совет. В процессе управления принимают активно участие: профсоюзное собрание и родительский комитет. Имеется в учреждении независимая аттестационная комиссия, которая согласовывает свои действия с вышеназванными органами.

Управление осуществляется на основе годового планирования. Источником планирования является детальное изучение процесса, выявление узких проблемных мест в деятельности учреждения.

В учреждении отрегулирована система коррекции планов в соответствии с результатами деятельности.

Организационная структура в МБДОУ ДС № 50:

I уровень – заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего ДОУ обеспечивает
- материальные, организационные;
- правовые;
- социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего ДОУ – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по хозяйственной работе, старший воспитатель

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.
учреждения

Чѐткая система взаимных связей по вертикали обеспечивает определѐнность субординации. Отчѐтность и ответственность нижестоящих структур и лиц перед руководителем способствует формированию исполнительской дисциплины, быстроте реакции на практике принятых управленческих решений на любом уровне. Вся работа заведующего должна обеспечивать создание условий, необходимых для совместной деятельности, для целенаправленных и скоординированных действий подчинѐнных по налаживанию нормального воспитательно-образовательного процесса, установлению нормальных отношений в коллективе, благоприятного морально-психологического климата, должной дисциплины труда, творческой атмосферы. Руководитель является выразителем интересов коллектива сотрудников, защитником прав каждого ребѐнка, т.е. вся организаторская, административная деятельность впрямую направлена на обеспечение всестороннего развития личности каждого ребѐнка.

Система управления строится в соответствии с Конституцией РФ, законом «Об образовании». Деятельность учреждения регламентируется Уставом, приказами и распоряжениями УО, следующими видами локальных актов

Коллективным договором;
Должностными инструкциями;
pdfПоложением о Педагогическом Совете Учреждения