Главная Сведения об образовательной организации Образовательные стандарты
Что такое стандарт?

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований:

- к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему;

- к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

- к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1. Повышение социального статуса дошкольного образования.

2. Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

3. Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.

4. Сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

pdfПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

pdfПисьмо Министерства образования и науки Российской Федерации Департамента общего образования от 28 февраля 2014г. №08-249 Коментарии к ФГОС дошкольного образования